Araruna-PB, Domingo, 27 de Maio de 2018
Publicidade
Cultura e Diversão
11 de Maio de 2018 ás 12:36h
Divulgada a programação do São João da capital JP

As atrações do São João 2018 de João Pessoa foram anunciadas nesta sexta-feira (11), durante solenidade realizada no Pavilhão do Chá, no Centro da Capital. A programação divulgada pelo prefeito Luciano Cartaxo (PV) tem início em 2 de junho e segue até o dia 24 do mesmo mês.

A edição do festejo terá 83 apresentações de artistas e de grupos culturais em 10 polos descentralizados de animação.Além dos tradicionais shows no Ponto de Cem Réis, João Pessoa terá atrações em vários bairros da cidade com as prévias juninas, que já começam neste sábado (12), com apresentação de seis quadrilhas e de um trio de forró no Centro Cultural de Mangabeira Tenente Lucena. A festa popular só termina no dia 30 de junho, com apresentações de trios de Forró em praças e feira da Capital.

Dentre as atrações, deverão se apresentar Walkíria Santos, Renata Arruda, Cavalo de Pau, Raniery Gomes, Swing Nordestino e Os Três do Chamego.

As apresentações acontecerão no Ponto de Cem Réis; na Praça Rio Branco, dentro do projeto Sabadinho Bom, na Feirinha de Tambaú; e na Casa da Pólvora, no Centro Histórico da cidade.

Shows – No sábado (23), o Ponto de Cem Réis recebe Filhos do Forró, Ranniery Gomes e Walkyria Santos. Já no domingo (24), será a vez de Jairo Madruga, Forró Caçuá e Forró Cavalo de Pau.

Prévias – O pré-junino é uma das novidades da programação deste ano. No período de 12 de maio a 03 de junho, quatro bairros da Capital vão receber as prévias: Mangabeira (Centro Cultural Tenente Lucena), Centro (Parque da Lagoa), Gervásio Maia (Centro de Artes e Esportes Adeilton Pereira Dias) e o Baixo Roger (Ginásio do Guarany).

O pré-junino terá apresentação de 25 quadrilhas juninas e quatro shows de forró, com destaque para Os Gonzagas, que fazem show no Parque da Lagoa no dia 19 de junho.

Festival de Quadrilhas Juninas – Nos dias 13, 14 e 15 de junho, o Ponto de Cem Réis recebe o tradicional Festival Municipal de Quadrilhas Juninas com 25 grupos disputando o título.

AnimaCentro – A programação musical do AnimaCentro será toda voltada para o período junino, com cinco shows no Sabadinho Bom (com trios de forró pé de serra) e três no Pólvora Cultural, que recebe as apresentações de Gitana Pimentel, Renata Arruda e Sandra Belê, que irão homenagear grandes nomes da música nordestina.

Confira a programação:

Prévias Juninas:
12/05 – Centro Cultural de Mangabeira Tenente Lucena

Programação:
18h00 – Quadrilha Junina Zé Monteiro, do Cristo Redentor
18h30 – Quadrilha Junina Nação Matuta, do Valentina
19h00 – Quadrilha Junina Pó de Serra, de Mangabeira IV
19h30 – Quadrilha Junina Linda Flor do Sertão, de Mangabeira VIII
20h00 – Quadrilha Junina Tiko Show, de Mangabeira I
20h30 – Quadrilha Junina Fazenda Lampião, de Mangabeira I
21h00 – Amigos do Forró

19/05 – Praça da Esplanada – Novo Parque da Lagoa

Programação
18h00 – Quadrilha Junina Só Risos, do Conjunto José Américo
18h30 – Quadrilha Junina Aconchego , de Cruz das Armas
19h00 – Quadrilha Junina Cangaceiro do Sertão, de Cruz das Armas
19h30 – Quadrilha Junina Xamego Arretado, da Ilha do Bispo
20h00 – Quadrilha Junina Raiz Nordestina, do Geisel
20h30 – Quadrilha Junina Sanfona Branca, de Mangabeira I
21h00 – Os Gonzagas

26/05 – Centro de Artes e Esportes Adeilton Pereira Dias – Gervásio Maia

Programação
18h00 – Quadrilha Junina Xiado do Xinelo, dos Funcionários IV
18h30 – Quadrilha Junina Xote e Baião, do Ernani Sátiro
19h00 – Quadrilha Junina Botijinha, de Cruz das Armas
19h30 – Quadrilha Junina Fulô do Cerrado, dos Funcionários II
20h00 – Quadrilha Junina Flor de Lírio, do Valentina-Cuiá
20h30 – Quadrilha Junina Explode Coração, do Colinas do Sul
21h00 – Os Fulanos

03/06 – Ginásio do Guarany (Giseldão) – Baixo Roger

Programação
19h00 – Quadrilha Junina Maria Cangaceira, de Mangabeira IV
19h30 – Quadrilha Junina Sucupira, do Padre Zé
20h00 – Quadrilha Junina Sacode Poeira, do Jardim 13 de Maio
20h30 – Quadrilha Junina Fogueirinha, de Cruz das Armas
21h00 – Quadrilha Junina Paraíba, do Roger
21h30 – Quadrilha Junina Flor de Mandacaru, do Bairro Mandacaru
22h00 – Quadrilha Junina Lageiro Seco, do Roger
22h30 – Os Três do Xamego

Projeto Sabadinho Bom Junino: Praça Rio Branco (das 12h30 às 15h00)

Programação
02/06 – Forró Fiando
09/06 – Swing Nordestino
16/06 – Os três do Xamego
23/06 – Expressão Nordestina
30/06 – Fulô de Mussambê
Projeto Pólvora Cultural: Parque Casa da Pólvora (das 16h30 às 19h00)
Programação
03/06 – Gitana Pimentel – Tributo a Antônio Barros e Ceceu
10/06 – Renata Arruda – Tributo a Gonzagão, Dominguinhos e Jackson do Pandeiro
17/06 – Sandra Belê – Tributo a Marinez e Elba Ramalho

Forró na Feira

Programação
02/06 – Forró Encabulado – Feirinha de Tambaú (das 20h00 às 22h00)
09/06 – Ivan Martins – Feirinha de Tambaú (das 20h00 às 22h00)
16/06 – Raízes do Nordeste – Feirinha de Tambaú (das 20h00 às 22h00)
23/06 – Raízes do Forró – Feirinha de Tambaú (das 20h00 às 22h00)
30/06 – Forrozão Bom que Só – Feirinha de Tambaú (das 20h00 às 22h00)

Arraiá da Estação
02/06 – Quadrilha Junina
03/06 – Trio de Forró
09/06 – Trio de Forró
10/06 – Grupo de Cultura Popular
16/06 – Quadrilha Junina
17/06 – Trio de Forró

Mangabeira Junino – no Ginásio Hermes Taurino
Dias 15, 16 e 17 de junho

São João – “A Tradição em Pessoa”

23/06 – Ponto de Cem Réis
Programação:
19h30 – Filhos do Forró
20h30 – Raniery Gomes
22h15 – Walkyria Santos

24/06 – Ponto de Cem Réis
Programação
19h30 – Jairo Madruga
20h30 – Forró Caçuar
22h15 – Forró Cavalo de Pau

O que você achou desta notícia?
bom Gostei ruim Não Gostei
Gostei 0
Não Gostei 0
Por: Portalcorreio
Link:
Comentários ()
© 2011 - 2018 - Araruna1.com
Todos os direitos reservados
É proibida a reprodução parcial ou total deste site sem prévia autorização.