Notícia
Começa amanhã o Campus Festival; confira programação completa

Publicado em 16/05/2018

Reprodução

Divulgada a programação completa do Campus Festival, que começa na próxima quarta-feira (15), em João Pessoa. A abertura contará com a presença do Sebrae Nacional, do Sebrae Paraíba e do governador Ricardo Coutinho (PSB), além de outras autoridades.

Confira a programação:

16/05 (Quarta-feira) – Sala de Concertos e Mezanino 01

CAMPUS ACADEMY – GRATUITO PARA ALUNOS DAS ESCOLAS PÚBLICAS ESTADUAIS

- CONTINUE DEPOIS DA PUBLICIDADE -

08h00 ÀS 18h00

08h00 às 10h00 – Credenciamento (Mezanino 01)

10h00 às 11h00 – Abertura do evento (Sala de Concertos)

11h00 às 12h00 – Palestra: Empreendedorismo Digital – Fábio Bandeira (Sala de Concertos) 

12h00 às 14h00 – Intervalo para almoço

14h00 às 18h00 – Maratona de empreendedorismo e inovação (Mezanino 01)

 

16/05 (Quarta-feira) – Teatro de Arena

ARENA SEBRAE LAB – GRATUITO

14h15 às 16h00 – Oficina de prototipação

16h15 às 17h00 – Palestra: Propósito para empreender

 

16/05 (Quarta-feira) – Auditório 01

MESA REDONDA 01 – R$ 20,00

19h30 – JOVENS EMPREENDEDORES: 

Will Fonseca – Empresário e Criador do Campus Festival

Filipe Gaudêncio – Empresário e Proprietário da Korpus Academias

Marcos Silva – Empresário e Proprietário do Rei das Carnes

Lucielio Dantas – Empresário e Proprietário da Destaque Formaturas

 

16/05 (Quarta-feira) – Praça do Povo

LIVRE VISITAÇÃO – GRATUITO 

10h00 às 22h00

Praça de Alimentação

Estandes de Patrocinadores e Expositores

Dança – (Estande Korpus Academia)

Música

 

17/05 (Quinta-feira) – Sala de Concertos e Mezanino 01

CAMPUS ACADEMY – GRATUITO PARA ALUNOS DAS ESCOLAS PÚBLICAS ESTADUAIS

09h00 ÀS 18h00

09h00 às 10h30 – Palestra: Oportunidade de Negócios – Marcelo Jardim (Sala de Concertos)

10h30 às 10h50 – Formação de Platéia – Thardelly Lima (Sala de Concertos)

10h50 às 12h00 – Palestra: Pitchs – Pablo Ramon (Sala de Concertos)

12h00 às 14h00 – Intervalo para almoço

14h00 às 18h00 – Maratona de empreendedorismo e inovação (Mezanino 01)

 

17/05 (Quinta-feira) – Teatro de Arena

ARENA SEBRAE LAB – GRATUITO

09h00 às 10h00 – Palestra: “Loucomotiva” Empreendedorismo em Ação

10h15 às 12h00 – Oficina: Pitch

12h00 às 14h00 – Intervalo para almoço 

14h15 às 16h00 – Oficina de prototipação

16h15 às 17h00 – Palestra: Mindset Empreendedor

 

17/05 (Quinta-feira) – Auditório 01 

EVENTO FECHADO – GRATUITO PARA CONVIDADOS

19h00 – EGM: ENCONTRO DE GESTORES DE MARKETING 

 

17/05 (Quinta-feira) – Auditório 04 

MESA REDONDA 02 – R$ 20,00

19h00 – SABOR DO NEGÓCIO: BASTIDORES DE UM RESTAURANTE DE SUCESSO 

Rodrigo Cabral – Empresário e Proprietário do Empório Café

Thiago Freitas – Empresário e Proprietário do Lambreta79

Marcelle Sodré – Mestre e Professora de Administração do IESP

 

17/05 (Quinta-feira) – Auditório 05

MESA REDONDA 03 – R$ 20,00

19h00 – INTERVENÇÃO FEDERAL NO RIO DE JANEIRO E OS DESAFIOS DA POLÍTICA CRIMINAL BRASILEIRA

Coronel Arnaldo Sobrinho – Coronel da PMPB

Claudio Lameirão – Delegado de Polícia

Victor Barreto – Advogado 

 

17/05 (Quinta-feira) – Auditório 04 

MESA REDONDA 04 – R$ 20,00

20h30 – O FENÔMENO DA ECONOMIA DE DADOS: A MOEDA DO MILÊNIO

Celso Padilha – Fundador e CEO da Inovathys 

Rodrigo Pasti – Co-fundador e Cientista-chefe da AXONDATA – Centro de Excelência Intel na América Latina)

Euler Macedo – PhD em Inteligência Artificial e Diretor do Centro de Energias Renováveis da UFPB 

Miguel Isoni Filho – Co-fundador da AXONDATA e Co-fundador FABWORK, Professor e Empreendedor Digital

 

17/05 (Quinta-feira) – Auditório 05 

MESA REDONDA 05 – R$ 20,00

20h30 – JORNALISMO E INOVAÇÃO 

Bruno Sakaue – Jornalista e Apresentador de TV

Heron Cid – Jornalista e Apresentador de rádio e TV 

Laerte Cerqueira – Jornalista e Apresentador de TV 

Andreia Barros – Jornalista e Apresentadora de TV

 

17/05 (Quinta-feira) – Praça do Povo

LIVRE VISITAÇÃO – GRATUITO 

10h00 às 22h00

Praça de Alimentação

Estandes de Patrocinadores e Expositores

Dança – (Estande Korpus Academia)

Música

 

 

18/05 (Sexta-feira) – Sala de Concertos e Mezanino 01

CAMPUS ACADEMY – GRATUITO PARA ALUNOS DAS ESCOLAS PÚBLICAS ESTADUAIS

09h00 ÀS 18h00

09h00 às 12h30 – Maratona de empreendedorismo e inovação (Mezanino 01)

12h00 às 14h00 – Intervalo para almoço

14h00 às 18h00 – Apresentação de Pitchs e Premiação (Sala de Concertos)

 

18/05 (Sexta-feira) – Teatro de Arena

ARENA SEBRAE LAB – GRATUITO

09h00 às 10h00 – Palestra: Propósito para Empreender

10h15 às 12h00 – Oficina: Prototipação

12h00 às 14h00 – Intervalo para almoço 

14h15 às 16h00 – Palestra: Coworking – Compartilhando muito mais que espaço (Case ClubJob)

16h15 às 17h00 – Palestra: Como alavancar seu negócio – Mayara Costa (Coordenadora do ITCG)

 

18/05 (Sexta-feira) – Auditório 01

MESA REDONDA 06 – R$ 20,00

15h00 – MODA, MAQUIAGEM, FOTOGRAFIA E REDE SOCIAL 

Faby Falcão – Jornalista de Moda

Déborah Vidjinsky – Maquiadora 

Mayrinne Meira – Professora 

Igor Melo – Fotógrafo 

Rebeca Dantas – Designer de Moda

Thayse Gomes – Fotógrafa

Clovis Gomis – Fotógrafo e Videomaker

 

18/05 (Sexta-feira) – Auditório 01

MESA REDONDA 07 – R$ 20,00

20h30 – A LUTA LGBT+ PELO DIREITO DE SER 

Paula Lúcio – Empresária e entusiasta dos Direitos Humanos

Roberto Maia – Psicólogo e coordenador do Centro de Cidadania LGBT

Josy Silva – Trans e Assessora técnica do CCLGBTM JPA 

Diógenes Dantas – Advogado com atuação em Direito Homoafetivo

 

18/05 (Sexta-feira) – Auditório 04 

MESA REDONDA 08 – R$ 20,00

20h30 – A ARTE E O FUTURO DO CINEMA

Vinícius Ramos Bezerra – Fundador e CEO do Indie Cine

Thardelly Lima – Ator 

Daniel Costa – Mestre e Professor de Publicidade do IESP

 

18/05 (Sexta-feira) – Auditório 05 

MESA REDONDA 09 – R$ 20,00

20h30 - VIDA SAUDÁVEL: MUITO ALÉM DO FRANGO COM BATATA 

André Augusto – Idealizador do @vivajampa

Rayana Lucena – Digital Influencer

David Montenegro – Surfista e Empreendedor

Zé Filho - Músico

 

 

18/05 (Sexta-feira) – Sala de Concertos

PALESTRA PRINCIPAL – R$ 30,00

19h00 - PENSANDO FORA DA CAIXA: ESTRATÉGIAS MENTAIS PARA CRIAR O NOVO 

- Rossandro Klinjey (Psicólogo e consultor do Programa Encontro com Fátima Bernardes)

 

18/05 (Sexta-feira) – Praça do Povo

LIVRE VISITAÇÃO – GRATUITO 

10h00 às 22h00

Praça de Alimentação

Estandes de Patrocinadores e Expositores

Dança – (Estande Korpus Academia)

Música

 

19/05 (Sábado) – Sala de Concertos

STARTUP DAY – R$ 25,00

13h00 – BOAS VINDAS E ABERTURA 

Danyelle Raposo – Coordenadora do STARTPB do SEBRAE-PB

13h20 – GROWTH MARKETING: O MARKETING DO CRESCIMENTO 

Leo Lacerda – Co-fundador da Wave Accelerator

14h00 – CASO PIIPEE: DESAFIOS DE EMPREENDER 

Ezequiel Vedana da Rosa – Fundador e CEO Piipee

14h40 – ROUND DE PITCHES

15H00 – ECOMMERCE DE NICHO: COMO CRIAR UMA COMUNIDADE 

Natália Pegoraro – Relações Públicas e Empreendedora

15h40 – DEMO DAY – DESAFIO DE STARTUPS

16h10 – A IMPORTÂNCIA DAS CRIPTO MOEDAS NA ERA DIGITAL 

Juarez Batista – Empreendedor na área de tecnologia

José Melcíades – Médico, empresário e entusiasta das criptomoedas

Luciano Rocha – Escritor e entusiasta das criptomoedas

16h50 – PREMIAÇÃO DO DESAFIO DE STARTUPS

17h00 – ENCERRAMENTO 

 

19/05 (Sábado)

SHOWS – INGRESSOS R$ 50,00 a R$ 100,00

17h00 – ABERTURA DOS PORTÕES

17H30 – VAL DONATO

18H30 – 3030 

20H00 – ANAVITÓRIA

22H00 – LEGIÃO URBANA

00h00 – ENCERRAMENTO 

 

20/05 (Domingo) – Praça do Povo 

LIVRE VISITAÇÃO – GRATUITO 

13h00 às 15h30 – K-POP

15h30 às 17h30 – COSPLAY 

Dança - (Korpus Academia)

Games 

Feira literária 

Mostra Audiovisual – Estande IESP

Estandes de patrocinadores e expositores

Praça de Alimentação


Redação com assessoria


Em cumprimento à Legislação Eleitoral, o Portal Araruna1 | O portal de notícias de Araruna e Região não publicará os comentários dos leitores. O espaço para a interação com o público voltará a ser aberto logo que as eleições de 2018 se encerrarem.